2 de maio de 2014

Goiânia é a 5° capital com mais carros por pessoa – Veja ranking


Curitiba é capital com mais carros por pessoa.

 CidadeEstadoPopulação (2013)Automóveis* (dez/2013)Habitantes por veículo
CuritibaPR1.848.9461.015.4551,82
FlorianópolisSC453.285211.5502,14
Belo HorizonteMG2.479.1651.116.8962,22
São PauloSP11.821.8735.045.4152,34
GoiâniaGO1.393.575572.9682,43
BrasíliaDF2.789.7611.116.2012,50
Porto AlegreRS1.467.816580.8422,53
VitóriaES348.268125.4592,78
CuiabáMT569.830181.3463,14
10ªCampo GrandeMS832.352251.8403,31
11ªRio de JaneiroRJ6.429.9231.849.8813,48
12ªAracajuSE614.577156.7583,92
13ªNatalRN853.928207.0644,12
14ªPalmasTO257.90461.2284,21
15ªRecifePE1.599.513379.0094,22
16ªJoão PessoaPB769.607176.2694,37
17ªFortalezaCE2.551.806526.6664,85
18ªTeresinaPI836.475168.8644,95
19ªPorto VelhoRO484.99293.8175,17
20ªSalvadorBA2.883.682542.8585,31
21ªSao LuisMA1.053.922181.4205,81
22ªMaceióAL996.733164.1296,07
23ªBoa VistaRR308.99650.3426,14
24ªManausAM1.982.177315.2986,29
25ªRio BrancoAC357.19453.9216,62
26ªBelémPA1.425.922209.5926,80
27ªMacapáAP437.25653.5558,16
* Soma automóveis e utilitários, na definição do Denatran
Fonte: Exame