20 de janeiro de 2014

101 dias de espetáculos marca o primeiro semestre do Teatro Goiânia


Cento e um dias de espetáculos estão agendados para o primeiro semestre deste ano no Teatro Goiânia. A Secretaria de Estado da Cultura (Secult Goiás) publicou a agenda de espetáculos selecionados. As peças foram definidas durante a reunião do Conselho de Pauta do Teatro Goiânia, realizada no ultimo dia 10.

A intensa agenda de apresentações é também diversificada. Conta com peças de teatro, gravação de DVD, apresentação de orquestra, shows de humor, entre outros. Confira as datas:

JANEIRO
18 SÁBADO “DOM FERNANDO” – TEATRO
19 DOMINGO TEATRO BANDEIRANTE
26 DOMINGO TEATRO BANDEIRANTE
27 SEGUNDA (MONTAGEM) SHOW “CAÇADOR DE MIM” – HAROLDO MENEZES
28 TERÇA SHOW “CAÇADOR DE MIM” – HAROLDO MENEZES

FEVEREIRO
01 SÁBADO “CASA DEPOIS ME CONTA” – ROBERTO BENTO
02 DOMINGO “CASA DEPOIS ME CONTA” – ROBERTO BENTO
06 QUINTA SHOW COM BRUNA MENDES E BOOGARINS – A CONSTRUTORA
07 SEXTA DIOGO PORTUGAL – STAND UP
08 SÁBADO “POCAHONTAS” – AM PRODUÇÕES – ALCIDES MIRANDA
09 DOMINGO “POCAHONTAS” – AM PRODUÇÕES – ALCIDES MIRANDA
13 QUINTA “AMIGA, NEM TE CONTO” – DF
14 SEXTA “AMIGA, NEM TE CONTO” – DF
15 SÁBADO “VOCÊ É QUEM VOCÊ COME” – GRUPO DE 4 É MELHOR - DF
16 DOMINGO “VOCÊ É QUEM VOCÊ COME” – GRUPO DE 4 É MELHOR - DF
21 SEXTA “O JOGO” – TEATRO EXERCÍCIO
22 SÁBADO “O JOGO” – TEATRO EXERCÍCIO
23 DOMINGO “SALTIBANCOS” – TEATRO INFANTIL – FLOR DO CERRADO

MARÇO
08 SÁBADO TURMA DO CHAVES SBT - DONATO
09 DOMINGO TURMA DO CHAVES SBT - DONATO
11 TERÇA “HEROÍNA” – ESPETÁCULO DA CIA STARS
12 QUARTA “HEROÍNA” – ESPETÁCULO DA CIA STARS
13 QUINTA “FARSA DA BOA PREGUIÇA” – TEATRO GUARÁ
14 SEXTA “FARSA DA BOA PREGUIÇA” – TEATRO GUARÁ
15 SÁBADO “ESPÉCIES” – ESPETÁCULO DE RODRIGO CUNHA
16 DOMINGO MARCELO MANSFIELD – STAND UP
20 QUINTA ORQUESTRA SINFÔNICA
21 SEXTA SOLDADO DA PAZ – HAROLDO MENEZES
22 SÁBADO QUASAR
23 DOMINGO QUASAR
24 SEGUNDA FESTIVAL PALHAÇADA
25 TERÇA TEATRO INFANTIL – ZYZA GLEYBE
26 QUARTA FESTIVAL PALHAÇADA
27 QUINTA “LIÇÕES DE MOTIM” – CIA ANTHROPOS
28 SEXTA “LIÇÕES DE MOTIM” – CIA ANTHROPOS
29 SÁBADO DVD – NILTON RABELO
30 DOMINGO FESTIVAL PALHAÇADA

ABRIL
01 TERÇA “POCAHONTAS” – AM PRODUÇÕES – ALCIDES
02 QUARTA “POCAHONTAS” – AM PRODUÇÕES – ALCIDES
03 QUINTA “POCAHONTAS” – AM PRODUÇÕES – ALCIDES
04 SEXTA “POCAHONTAS” – AM PRODUÇÕES – ALCIDES
05 SÁBADO “SEXO, ETC E TAL” – ANDRÉ RANGEL
06 DOMINGO “SEXO, ETC E TAL” – ANDRÉ RANGEL
09 QUARTA “CHAVES NO MUNDO DA COPA” – TEATRO ESCOLA– CIA FLOR DO CERRADO
10 QUINTA “CHAVES NO MUNDO DA COPA” – TEATRO ESCOLA – CIA FLOR DO CERRADO
11 SEXTA FLORES DE GOYÁ
12 SÁBADO FLORES DE GOYÁ
13 DOMINGO NIEMEYER (CONSEGUIR OUTRAS DATAS)
15 TERÇA “POLLYANA” – CIA ARTT PALCO
16 QUARTA “POLLYANA” – CIA ARTT PALCO
17 QUINTA ORQUESTRA FILARMÔNICA
19 SÁBADO “COISAS PRA DIZER BEM PERTO” – RODRIGO CUNHA
20 DOMINGO CORO SINFÔNICO
23 QUARTA “EL CAPOTE Y LA DONCELLA – RAFAEL BLATT
24 QUINTA NIEMEYER – ALAN FOSTER
25 SEXTA ARY TOLEDO - DONATO
26 SÁBADO ARY TOLEDO - DONATO
29 TERÇA “OS SALTIMBANCOS” – SAMUEL BALDANI
30 QUARTA “OS SALTIMBANCOS” – SAMUEL BALDANI

MAIO
01 QUINTA “OS SALTIMBANCOS” – SAMUEL BALDANI
03 SÁBADO “HOMENS DE SOLAS DE VENTO” (RJ) – PALCO GIRATÓRIO DO SESC
04 DOMINGO JUCA CHAVES
06 TERÇA “HEROÍNA” – CIA STARS / CAROL
07 QUARTA “HEROÍNA” – CIA STARS / CAROL
08 QUINTA ORQUESTRA SINFÔNICA
09 SEXTA “TPM – TEMPO DA MULHER” – MARY CARDOSO
10 SÁBADO “TPM – TEMPO DA MULHER” – MARY CARDOSO
11 DOMINGO “CHAVES NO MUNDO DA COPA” – TEATRO ESCOLA– CIA FLOR DO CERRADO
12 SEGUNDA TEATRO BANDEIRANTE
13 TERÇA TEATRO BANDEIRANTE
14 QUARTA TEATRO BANDEIRANTE
15 QUINTA “A FARPA”
16 SEXTA “A FARPA” – TEATRO
17 SÁBADO “NÃO ALIMENTE OS BICHOS” – CIA SUBSOLO 59 (DF)
18 DOMINGO “NÃO ALIMENTE OS BICHOS” – CIA SUBSOLO 59 (DF)
22 QUINTA “AMIGA, NEM TE CONTO” ou
“VOCÊ É QUEM VOCÊ COME” – GRUPO DE 4 É MELHOR - DF
23 SEXTA “AMIGA, NEM TE CONTO” ou
“VOCÊ É QUEM VOCÊ COME” – GRUPO DE 4 É MELHOR - DF
24 SÁBADO LANÇAMENTO DO CD DE LEONARDO LORENA
28 QUARTA FESTIVAL POCANDO DE RIR – STAND UP
29 QUINTA ORQUESTRA FILARMÔNICA
30 QUINTA LIVRE (VERIFICAR)
31 SEXTA INSPETOR GERAL – CIA MÍNIMA

JUNHO
01 DOMINGO INSPETOR GERAL – CIA MÍNIMA
03 TERÇA “HEROÍNA” – CIA STARS
04 QUARTA “HEROÍNA” – CIA STARS
05 QUINTA QUASAR
06 SEXTA QUASAR
07 SÁBADO QUASAR
08 DOMINGO QUASAR
13 SEXTA ERIKA VILELA - RECITAL
14 SÁBADO SAULO LARANJEIRA – COMÉDIA E MÚSICA
OU: NUA NA PLATÉIA (DONATO)
15 DOMINGO SAULO LARANJEIRA – COMÉDIA E MÚSICA
OU: NUA NA PLATÉIA (DONATO)
20 SEXTA ALETHEIA MARTINS – CIA AIMA DE DANÇA
27 SEXTA CORPO DE BAILE DO MUSIKA
29 DOMINGO OFERECER DATA – CORO SINFÔNICO

JULHO
05 SÁBADO ORQUESTRA E CORO SINFÔNICO
22 TERÇA ORQUESTRA SINFÔNICA
31 QUINTA ORQUESTRA FILARMÔNICA

Fonte: Portal 730